X
'BattleBots, Peleas de Robots', la competición más espectacular de la televisión, estrena su nueva temporada en exclusiva en BLAZE, y lo hace con un nuevo y sorprendente formato en el que asistiremos a más batallas, más encarnizadas peleas metálicas y más emoción.

Temporada 2

Temporada 3

Axe Backwards

Axe Backwards

Robot: Axe Backwards
Constructor : Kurt Durjan
Tipo: Tambor giratorio
Equipo : KurTrox Robotix
Kurt Durjan, Abra Durjan, Garrett Durjan, Hector Marini, Kevin Read, Grant Pitcher, Taiowa Donovan, Dominic Read
Herramienta favorita: Aceleradores de partículas
Robot favorito: WALL-E
Bale Spear

Bale Spear

Robot: Bale Spear
Constructor: Earl Pancoast III
Tipo: Póker
Equipo: Robots de combate Forge & Farm
Earl Pancoast III, Kenny Blades, Joe Filigno, Kyle Singer, Alexander Grant, Matt Bradway
Herramienta favorita: Millrite Mill
Robot favorito: Johnny 5
Basilisk

Basilisk

Robot: Basilisk
Constructor:Lucas Sloan
Tipo: Flipper
Equipo: Lucas Sloan, Pierre Blanchard, Emily Ahlf
Herramienta favorita: Lasers!
Robot favorito: GLaDOS
Battle Royale With Cheese

Battle Royale With Cheese

Robot: Battle Royale With Cheese
Constructor: Miles Pekala
Tipo: Barra giratoria (horizontal)
Equipo: Miles Pekala, Jen Herchenroeder, Jordan Bunker, Lindsay Oliver, Jim Burke, Charles Wittington, Brice Farrell, Jeremy Ashinghurst, Angela Rothbaum
Herramienta favorita: Welder/Plasma Cutter
Robot favorito: Robot Bastardo
Bite Force

Bite Force

Robot: Bite Force
Constructor: Paul Ventimiglia
Tipo: Barra giratoria (vertical)
Equipo: Teena Liu, Jeremiah Jinno, Cory McBride, Travis Covington, Rob Masek
Herramienta favorita: Haas VF2SS, Lincoln Power Mig 256, WERA Zyklop Sockets
Robot favorito: Terminator T-800
Blacksmith

Blacksmith

Robot: Blacksmith
Constructor: Al Kindle
Tipo: martillo
Equipo: Al Kindle, Alan Young, John Wolan, James Iocca
Herramienta favorita: sierra de banda
Robot favorito: Maximillian
Bombshell

Bombshell

Robot: Bombshell
Constructor: Michael Jeffries
Tipo: disco giratorio (vertical)
Equipo: Michael Jeffries, Julie Simancek, Brandon Davis, Matthew Carroll, Brittany Carroll, Dan Hammer, Jason Brown, Jamie Price, Chris Williamson, Randy Farmer
Herramienta favorita: Angle Grinder, para cualquier situación donde una gran cantidad de material necesita desaparecer "ya!"
Robot favorito: Johnny 5
Bronco

Bronco

Robot: Bronco
Constructor: Reason Bradley, Alexander Rose
Tipo: Lanzador
Equipo: Reason Bradley, Alexander Rose, Christopher Daniel, Scoutt Balchowsky
Herramienta favorita: Pirahna Ironworker
Robot favorito: Rat Thing de la novela ‘Snow Crash’
Brutus

Brutus

Robot: Brutus
Constructor: Adam Bercu
Tipo: Disco giratorio (vertical)
Equipo: Adam Bercu, Amanda Fowler, Luis Rosende, Ben Striegal
Herramienta favorita: TIG welder
Robot favorito: Marvin el androide paranóico
Captain Shrederator

Captain Shrederator

Robot: Captain Shrederator
Constructor: Brian Nave
Tipo: Cuerpo completo Spinner
Equipo: Team LOGICOM
Brian Nave, Nicholas Nave, Michael Nave, Joe Johnson, Brian Hauch
Herramienta favorita: impresora 3D
Robot favorito: Data
Chomp

Chomp

Robot: Chomp
Constructor: Zoe Stephenson
Tipo: Martillo neumático y lanzallamas
Equipo: The Machine Corps
Zoe Stephenson, Jascha Little, Dimitar Vassilev, Robbie Bennett, Jo Balme
Herramienta favorita: el chorro de agua y el martillo
Robot favorito: Opportunity, el modulo Marciano indestructible
Deviled Egg

Deviled Egg

Robot: Deviled Egg
Constructor: Zak Hassanein
Tipo: Tambor giratorio
Equipo: Recoil Robotics
Zak Hassanein, Sydney Crump, Shannon O’Hare, Kathy O’Hare, Stephen Jacobson, Ryan Hasty
Herramienta favorita: Mis manos
Robot favorito: Robbie el Robot
Double Dutch

Double Dutch

Robot: Double Dutch
Constructor: Kevin Lung
Tipo: Barra giratoria (horizontal)
Equipo: Iron LungFish Robotics
Kevin Lung, Emmet Lung, Dave Rhodes, Michael Rhodes, Frank Mueller
Herramienta favorita: punzón central automático
Robot favorito: XM1219 ARV MULE
Double Jeopardy

Double Jeopardy

Robot: Double Jeopardy
Constructor: Evan Woolley
Tipo: Tirador
Equipo: Team Double Trouble
Evan Woolley (Captain, Driver, Lead Designer), Bryce Woolley (Trigger Man, Creative Genius), Bill Woolley (Co-Lead Designer, Safety Guy)
Herramienta favorita: calibradores de dial
Robot favorito: Gort – Klaatu Barada Nikto! De ultimatum a la tierra
DUCK!

DUCK!

Robot: DUCK!
Constructor: Hal Rucker
Tipo: Levantador
Equipo: Team Black & Blue
Hal Rucker, Hannah Rucker, Kathy Rucker
Herramienta favorita: cuchilla X-Acto
Robot favorito: Rosie
End Game

End Game

Robot: End Game
Constructor: Jack Barker
Tipo: Disco giratorio (vertical)
Equipo: OYES Robotics
Jack Barker, Steven Barker, Russell Barker, Nick Mabey, Griffin Tabor
Herramienta favorita: pistola de cola caliente
Robot favorito: Terminator
Free Shipping

Free Shipping

Robot: Free Shipping
Constructor: Gary Gin
Tipo: Levantador
Equipo: Team Special Delivery
Gary Gin, Chris Gin, Eric Gin, Jim Yeh, Forrest Yeh, Roland Saekow
Herramienta favorita: Maquinista escriba, cortador de chorro de agua
Robot favorito: Terminator
Gamma 9

Gamma 9

Robot: Gamma 9
Constructor: Curtis Nemeth
Tipo: Escalador
Equipo: Gamma Brigade
Curtis Nemeth, Mike Okerman, Mike Blummer, Dick Blummer
Herramienta favorita: Intimidación
Robot favorito: Hal 9000 de 2001 una odisea en el espacio
Gemini

Gemini

Robot: Gemini
Constructor: Ace Shelander
Tipo: Disco giratorio (horizontal)
Equipo: Gemini
Ace Shelander, Matt Walliser, Andrew Kloface, Lilibel de la Puente
Herramienta favorita: el cerebro
Robot favorito: Data de Star Trek
Gigabyte

Gigabyte

Robot: Gigabyte
Constructor: Brent Rieker
Tipo: Concha giratoria
Equipo: Robotic Death Company
John Mladenik, Carl Lewis, Mark Liu, Greg Rasche, Mike Lindberg, Jonathon Argueta
Herramienta favorita: fresadora
Robot favorito: Minataur
HUGE

HUGE

Robot: HUGE
Constructor: Jonathan Schultz
Tipo: Barra giratoria (vertical)
Equipo: Team HUGE
Jonathan Schultz, Peter Lombardo, Maddie Thumma, Garrett Santoline, Alex Horne
Herramienta favorita: bebidas energéticas
Robot favorito: Bender
HyperShock

HyperShock

Robot: HyperShock
Constructor: Will Bales
Tipo: Tambor giratorio
Equipo: Shenanigans & Co.
Will Bales, Tyler Bond, Alex Mattaway, Isaac Lubarsky, Kyle Awner
Herramienta favorita: Milwaukee M18 FUEL Cordless Deep Cut Band Saw
Robot favorito: Awesome-O
Hypothermia

Hypothermia

Robot: Hypothermia
Constructor: Michael “Fuzzy” Mauldin
Tipo: Levantador
Equipo: Team Toad
Michael “Fuzzy” Mauldin, Kay Mauldin, Tony Woodward, Jon Bennett
Herramienta favorita: soldador mig
Robot favorito: B9 de Lost in Space
Icewave

Icewave

Robot: Icewave
Constructor: Marc DeVidts
Tipo: Barra giratoria (horizontal)
Equipo: Team Icewave
Marc DeVidts, Angela Bamblett, Alex Espinosa
Herramienta favorita: CNC Molino
Robot favorito: Data (de Star Trek)
Kraken

Kraken

Robot: Kraken
Constructor: Matt Spurk
Tipo: Trituradora
Equipo: CE Robots
Matt Spurk (Captain/Driver/Designer), Sara Spurk (Fabricator/Accountant), Cayden Spurk (Fabricator/Button Pusher), Ethan Spurk (Fabricator/Button Pusher) Stephen Spurk (Welder/Electrical), Michael Spurk (Fabricator/Manufacturer), Peggy Spurk (Fabricator/Runner), Wesley Wood (Fabricator/Assembler)
Herramienta favorita: sierra recíproca
Robot favorito: Johnny 5
Lock Jaw

Lock Jaw

Robot: Lock Jaw
Constructor: Donald Hutson
Tipo: Disco giratorio (vertical)
Equipo: Mutant Robots
Donald Hutson, Dawn Alley Levy, Paul Ferrell, Johnny Medina, Walter Maksimow, Alex Kosarev
Herramienta favorita: láser de fibra
Robot favorito: C3PO
Lucky

Lucky

Robot: Lucky
Constructor: Mark Demers
Tipo: Neumático modular (4 Bares)
Equipo: Lucky Canucky
Mark Demers, Kurtis Wanner, Robert Frankovich, Andrew Burghgraef, Ben Hei, Matt Bailey, Dave Solomon, Jeff Hayashida, Tim Bayne, Jerome Johnson, Reza Kazemi
Herramienta favorita: chorro de agua
Robot favorito: Terminator
Mecha Rampage

Mecha Rampage

Robot: Mecha Rampage
Constructor: Christian Carlberg
Tipo: Barra giratoria (horizontal)
Equipo: C2 Robotics
Christian Carlberg, Mike Ballard, Jessica Carlberg, Carissa Carlberg, Coen Carlberg, Riesen Carlberg
Herramienta favorita: chorro de agua
Robot favorito: Maximilian
Minotaur

Minotaur

Robot: Minotaur
Constructor: Marco Antonio Meggiolaro
Tipo: Tambor giratorio
Equipo: RioBotz
Marco Antonio Meggiolaro (Captain), Daniel Freitas (Driver), Gabriel Barsi (Electronics), Carlos Junior (Electronics), Rodrigo Almeida (Fabricator), Rodrigo Nogueira (Fabricator), Lohan Marins (Assembly)
Herramienta favorita: muerte por martillo aniquilador (Zombie Killer)
Robot favorito: Ava de Ex_Machina
Mohawk

Mohawk

Robot: Mohawk
Constructor: Maxwell Bales
Tipo: Perforador de fuego
Equipo: Euclid Robotics
Maxwell Bales, Greg Bales, Connie Ryan, Kat Cochran, Tom Bales, Korey Kline
Herramienta favorita: LASERS!
Robot favorito: Scorch de Titanfall
Monsoon

Monsoon

Robot: Monsoon
Constructor: Tom Brewster
Tipo: Barra giratoria (vertical)
Equipo: Team Monsoon
Tom Brewster, Sarah Asplin, Sam Griffin, Tim Rackley
Herramienta favorita: Amoladora angular
Robot favorito: Marvin
Overhaul

Overhaul

Robot: Overhaul
Constructor: Charles Guan
Tipo: Escalador
Equipo: Charles Guan, Cynthia Lu, Paige Reiter, Alex Bush, Fangzhou Yu
Herramienta favorita: Chorro de agua abrasivo
Robot favorito: Drossel von Flügel
Parallax

Parallax

Robot: Parallax
Constructor: Luke Bittenbinder
Tipo: Tambor giratorio
Equipo: Luke Bittenbinder, JT Atkinson, Sam Mills
Herramienta favorita: Amoladora angular
Robot favorito: data
Petunia

Petunia

Robot: Petunia
Constructor: Mischa de Graaf
Tipo: Triturador
Equipo: P.C.P
Ysbrand Otjes, Ralph van de Langenberg
Herramienta favorita: Dremel
Robot favorito: Cain (de RoboCop 2)
Predator

Predator

Robot: Predator
Constructor: Craig Danby
Tipo: Escalador
Equipo: Team Danby
Corinne Tuney, Chris Danby, Rory Mangles, Craig Danby
Herramienta favorita: Solidworks
Robot favorito: MechaGodzilla
Reality

Reality

Robot: Reality
Constructor: Tim Bouwens
Tipo: Tambor giratorio
Equipo: Team Bonx, MSR, Kodox, Tie-Rip
Tim Bouwens, Stef van Itterzon, Jeroen van Lieverloo , Jeroen van der Loo, Dennis Martens
Herramienta favorita: cualquier CNC
Robot favorito: Mechadon
Red Devil

Red Devil

Robot: Red Devil
Constructor: Ravi Baboolal
Tipo: Escalador
Equipo: All Black Robotics
Ravi Baboolal, Logan Prizrenac, Antoine Trabulsi, Julia Chernushevich
Herramienta favorita: Plasma
Robot favorito: Johnny 5
ROTATOR

ROTATOR

Robot: ROTATOR
Constructor: Victor Soto
Tipo: Disco giratorio (horizontal)
Equipo: Team Revolution
Carl Gayle, Radu Iorgulescu, Goran Kadribasic, Shawn Kroll, Kadija McAnuff, Roberto Montane, Gary Nguyen, Mark Palm, Tim Perez, Jordan Sangerman, Dave Sinclair, Victor Soto
Herramienta favorita: torno
Robot favorito: Megaman
SawBlaze

SawBlaze

Robot: SawBlaze
Constructor: Jamison Go
Tipo: Lanzallamas, sierra
Equipo: Team SawBlaze
Lucy Du, John Mayo, Chris Merian, Joao Ramos, Alex Hattori, Mason Massie
Herramienta favorita: lijadora Orbital
Robot favorito: K-2SO
Sharkoprion

Sharkoprion

Robot: Sharkoprion
Constructor: Edward D. Robinson
Tipo: Disco giratorio (vertical)
Equipo: Team Blaze
Edward D. Robinson, John Hoffman
Herramienta favorita: Amoladora angular
Robot favorito: Mechadon
Skorpios

Skorpios

Robot: Skorpios
Constructor: Orion Beach
Tipo: Escaladora con sierra
Equipo: Offbeat Robotics
Orion Beach, Diana Tarlson, Micah Leibowitz, Max Maruszewski, Dan Chatterton
Herramienta favorita: Sub-compact brushless drill
Robot favorito: Cylon Centurion
Son of Whyachi

Son of Whyachi

Robot: Son of Whyachi (aka SOW)
Constructor: Luke Ewert
Tipo: Giradora enjaulada de tres brazos (horizontal)
Equipo: Team Whyachi Robotics
Luke Ewert, Reese Ewert, Richard Stuplich
Herramienta favorita: chorro de agua
Robot favorito: Bender
SubZero

SubZero

Robot: SubZero
Constructor: Jerry Clarkin
Tipo: Lanzadora
Equipo: Team Hammertime
Jerry Clarkin, Chris Feiock, Logan Davis, Brady Davis, Reggie Wilson
Herramienta favorita: TIG soldadora
Robot favorito: Tobor
Tantrum

Tantrum

Robot: Tantrum
Constructor: Aren Hill
Tipo: Aleta
Equipo: Seems Reasonable
Aren Hill, Sean Doherty, Alex Grant, Erica Chin, Jason Weihman, Brian Silverman, Ginger Schmidt,
Herramienta favorita: CNC Mill primero, Portaband para pegarlo
Robot favorito: WALL-E
The Four Horsemen

The Four Horsemen

Robot: The Four Horsemen
Constructor: Ian Watts
Tipo: Barra giratoria (horizontal)
Equipo: The Four Horsemen
Ian Watts, Sam Watts, Ryan Pratt, Ann Gribble.
Herramienta favorita: martillo neumático
Robot favorito: Robbie
Tombstone

Tombstone

Robot: Tombstone
Constructor: Ray Billing
Tipo: Barra giratoria (horizontal)
Equipo: Hardcore Robotics
Ray Billings, Rick Russ, Justin Billings
Herramienta favorita: Tormach PCNC 1100 fresadora
Robot favorito: GORT
Ultimo Destructo

Ultimo Destructo

Robot: Ultimo Destructo
Constructor: Sean Irvin
Tipo: Lanzacohetes
Equipo: Carnage Robotics
Sean Irvin, Don Price
Herramienta favorita: mazo neumático
Robot favorito: Omega Supreme de Transformers.
Valkyrie

Valkyrie

Robot: Valkyrie
Constructor: Leanne Cushing
Tipo: Disco giratorio (horizontal)
Equipo: Questionable Designs
Leanne Cushing, Frederick Moore, Alex Crease, Brooks Willis
Herramienta favorita: cualquier intrumento rotatorio
Robot favorito: Bender
Vanquish

Vanquish

Robot: Vanquish
Constructor: Jack Tweedy
Tipo: elevador
Equipo: Team Nebula
Jack Tweedy, Roderick Lamb
Herramienta favorita: mazo
Robot favorito: Marvin (guía del autoestopista galáctico)
WAR Hawk

WAR Hawk

Robot: WAR Hawk
Constructor: Rob Farrow
Tipo: Disco giratorio (vertical)
Equipo: Western Allied Robotics
Rob Farrow, Rob Purdy, Kevin Milczewski, Josh Beavers, Emmanuel Carrillo, Martin Mason
Herramienta favorita: ordenador
Robot favorito: Robby el Robot
Warhead

Warhead

Robot: Warhead
Constructor: Simon Scott
Tipo: Disco giratorio (horizontal)
Equipo: Team Warhead
Simon Scott, Ian Lewis, Van the Man
Herramienta favorita: Bridgeport Mill
Robot favorito: Robbie el Robot
Warrior Dragon

Warrior Dragon

Robot: Warrior Dragon
Constructor: Clint Ewert
Tipo: Spinner con elevación de la cola y lanzallamas
Equipo: Team Whyachi Warrior Dragon
Clint Ewert, Jake Ewert, Korbin Ewert
Herramienta favorita: chorro de agua y CAD
Robot favorito: Bender de Futurama
Whiplash

Whiplash

Robot: Whiplash
Constructor: Jeff Vasque
Tipo: Elevador articulado / disco giratorio vertical
Equipo: Fast Electric Robots
Jeff Vasquez (Team Captain), Matthew Vasquez (CAD Designer, Builder, Driver), Jason Vasquez (Co-designer, Builder), Debbie Vasquez (Team Manager
Herramienta favorita: MIG soldador
Robot favorito: Gigantor
Witch Doctor

Witch Doctor

Robot: Witch Doctor
Constructor: Andrea Suarez
Tipo: Disco giratorio (vertical)
Equipo: Team Witch Doctor
Andrea Suarez, Mike Gellatly, Paul Grata, Christian Chiriboga, Steven Sharp, Katherine Sharp, Jennifer Villa
Herramienta favorita: Yeti sierra de banda
Robot favorito: Baymax
Yeti

Yeti

Robot: Yeti
Constructor: Greg Gibson
Tipo: Tambor giratorio
Equipo: Greg Gibson, James Arluck, Joe Sena
Herramienta favorita: BFH
Robot favorito: FemBot #3